Капельный полив на садово-огородном участке.

В данной статье мы хотим показать, как организовать капельный полив на садово-огородном участке своими руками, на практическом примере.


Многие садоводы-любители вообще не слышали о капельном методе полива огорода, или слышали, но не представляют как этот метод применить на своем участке. Некоторые считают, что это слишком дорогая и сложная система, однако в действительности стоимость системы намного дешевле, чем, например, установить на участке теплицу из поликарбоната, которая имеется почти на каждом участке.


Преимущества капельного метода полива огорода можно прочитать в статье Капельный полив: преимущества.


Те, кто однажды установил на садово-огородных участках устройство капельного орошения, не хотят снова возвращаться к обычному способу полива из шлангов или леек.


Типовая схема системы капельного полива показана на рисунке ниже.

Основные элементы устройства системы капельного орошения:

  1. Источник воды. Для системы капельного орошения можно использовать любой источник воды, который доступен на вашем огородном участке. При этом необходимо обеспечить требуемое давление в системе, которое составляет от 0,1 до 1 атмосферы. Если вы используете емкость с водой, то ее достаточно поднять на 1-2 метра от земли, чтобы обеспечить достаточное давление для функционирования системы полива. Если в качестве источника воды вы используете водопровод, то на входе необходимо использовать редуктор давления, который понижает давление до 1 атмосферы, в этом случае система капельного орошения будет работать надежно.
  2. Центральный кран подачи воды. Для удобства обслуживания капельной линии устанавливается кран, который отключает капельную систему полива от источника воды. 
  3. Фильтр. Обязательный элемент системы капельного орошения. Фильтр очищает воду от механических примесей, которые могут забить мелкие проходы капельниц. На небольших земельных участках применяют дисковые или сетчатые фильтры. Они доступны по цене и неприхотливы в обслуживании.
  4. Редуктор давления. Используется для понижения давления в системе, если источником воды служит водопровод с высоким давлением.
  5. Магистральная труба. Магистральную трубу прокладывают вдоль орошаемого участка, для разветвления и поворотов используют тройники и уголки. К магистральной трубе присоединяют капельные ленты в местах орошаемых участках. В качестве магистральной трубы можно применять жесткую ПНД трубу диаметром 25-32мм, эластичную ПВХ трубку диаметром 16мм, или даже обычный садовый армированный шланг диаметром 16-20мм, а также сочетать данные материалы на разных участках, для более удобного применения. В зависимости от типа магистральной трубы нужно подбирать соответствующие фитинги, для разводки системы по участку.
  6. Фитинги для капельной ленты. Для подключения капельной ленты к магистральной трубе применяют специальные стартовые фитинги. Стартовый фитинг может быть с краном или без. Применение стартовых фитингов с краном позволяет отключать или включать полив на определенных зонах орошаемого участка, подключенных к одной магистральной трубе.
  7. Капельная лента. Прокладывается на орошаемых зонах садового участка. Устройство капельной ленты позволяет дозированно подавать воду в почву орошаемых участков. 



Далее рассмотрим пример установки системы капельного полива на практическом примере.


Имеется участок с различными посадками: грядки, капуста, виктория, кустарники, картошка. Оснастим его системой капельного полива.


     

Длина грядок 6м, ширина примерно 60-70см. Ряды на грядках выполнены вдоль длинной стороны грядки, так удобнее проложить капельные ленты рядом с каждым рядком.


Для полива грядок и всего остального будем применять капельную ленту с шагом капельниц 20мм, водовылив каждой капельницы 1,6л/час. Диаметр смачиваемого пятна капельницей составляет 20см, таким образом если на грядку шириной 60-70см проложить 3 полоски капельной ленты, грядка будет смачиваться равномерно по всей поверхности. 


Для не часто посажанных культур, таких как капуста, томаты или картошка, для экономии воды, можно применять капельную ленту с более редким расположением капельниц (30-40см), которое соответствует шагу посадки. Мы этого делать не будем, т.к. у нас нет цели экономить воду, тем более проще применять один тип ленты на всем участке, не нужно будет разбираться где какая лента при демонтаже в межсезонье.


И так, приступим:

Для расчета количества фитингов, капельной ленты и других комплектующих необходимо нарисовать план-схему участка, на котором будет организован капельный полив. В этом нет ни чего сложного, нужно обозначить зоны полива, указать их размеры, разметить расположение магистральной трубы, капельных линий, в соответствии с рядами посадок, указать соединительные фитинги. Вот такая схема капельного полива получилась у нас:

схема капельного полива


В качестве магистральной трубы будем использовать жесткую ПНД трубу диаметром 25мм (на схеме черная), ее мы проложим вдоль всего орошаемого участка, а от нее будем делать ответвления капельных лент (показаны пунктиром) на грядки и более тонкие ответвления шлангом ПВХ на участки виктории и картошки (зеленые).


Для ответвления капельной ленты от магистральной трубы применяют старт-коннекторы. Я рекомендую применять старт-коннектор с поджимной гайкой, его можно применять как с жесткой ПНД трубой, так и с гибким армированным шлангом. Для использования с ПНД трубой диаметром 25мм, следует дополнительно применять резиновый уплотнитель, в этом случае коннектор будет плотно сидеть в трубе, а поджимной гайкой его еще можно дополнительно зафиксировать.


Способ установки старт-коннекторов смотрите в статье Фитинги для капельного полива


Ответвление на грядку от магистральной трубы выполним стартконнектором с краном и с поджиной гайкой. Отдельный кран на каждую грядку дает возможность подавать воду только на нужные культуры, а не на все грядки одновременно. На другом конце грядки с помощью уголков и тройников для капельных лент сделаем ответвления еще на две линии капельной ленты.


Подключение капельной ленты грядки к магистральной трубе:

Подключение капельной ленты для грядки к магистральной трубе  


Разводка капельной ленты на другой стороне грядки:

Капельная лента на грядке  Капельная лента на грядке


Ответвления от магистральной трубы на участки с викторией и картошкой сделаем седелкой с внутренней резьбой 1/2, к ней присоединим кран с наружной резьбой 1/2 и заершенным штуцером для шланга с другой стороны. К крану присоединим обычный садовый шланг диаметром 1/2 (16мм), который ранее использовался для полива участка. На шланге установим стартконнекторы для капельной ленты с поджимной гайкой без крана на каждый ряд посадки виктории и картошки. Один общий кран позволяет отключать всю зону полива одним поворотом крана.


Отвод от магистральной трубы на участок виктории

 


Свободный конец капельной ленты нужно заглушить с помощью заглушки или просто загнуть ленту несколько раз и зафиксировать загиб.


Посчитаем необходимые комплектующие по ранее нарисованной схеме:

1. Для грядки:

  • кран стартовый с поджимной гайкой - 1шт
  • уплотнительная резинка для стартового крана - 1шт
  • угол для капельной ленты - 2шт
  • тройник для капельной ленты - 1шт
  • капельная лента - 18м

2. Для рядов виктории:

  • стартконнектор с поджимной гайкой без крана - 7шт
  • капельная лента - 42м
  • пластиковый кран с резьбой 1/2 и заершенным штуцером 1/2 - 1шт
  • угол 16х16 для разводки шланга - 1шт

3. Для рядов картошки:

  • стартконнектор с поджимной гайкой без крана - 14шт
  • капельная лента - 91м
  • пластиковый кран с резьбой 1/2 и заершенным штуцером 1/2 - 1шт
  • тройник 16х16х16 для разводки шланга - 1шт

4. Для ряда малины и кустов смородины:

  • кран стартовый с поджимной гайкой - 1шт
  • уплотнительная резинка для стартового крана - 1шт
  • капельная лента - 25м

4. Фильтр на входе в магистральную трубу - 1шт

5. Редуктор давления 15psi (1бар) - 1шт


Сведем необходимые комплектующие для системы капельного полива на весь участок в таблицу:


Наименованиеколичествоцена 1 шт, рубстоимость всего, руб
Кран стартовый с поджимной гайкой7 шт

Резиновый уплотнитель7 шт

Тройник для капельной ленты6 шт

Угол для капельной ленты12 шт

Стартконнектор с поджимной гайкой21 шт

Пластиковый кран с резьбой 1/2

и заершенным штуцером 1/2

2 шт

Угол 16х16 для разводки шланга1 шт

Тройник 16х16х16 для разводки шланга1 шт

Капельная лента 270 м
Фильтр1 шт

Редуктор давления1 шт

ИТОГО



Ниже приведены фотографии описанной системы капельного полива.


Фильтр и редуктор давления

фильтр и регулятор давления для системы капельного полива


Капельный полив в действии

Капельный полив на картошке  Капельный полив на картошке

Капельный полив на грядке  Капельный полив на грядке


Хочу отметить организацию полива отдельно стоящих кустарников и деревьев. В данном случае вокруг кустарника сделали петлю капельной ленты, за счет чего полив осуществляется по периметру вокруг кустарника.

На самом деле, такая укладка капельной ленты не совсем корректная. Дело в том, что при загибе капельной ленты происходит ее залом, и если давление воды слишком маленькое, то вода через этот залом не проходит. При давлении воды в системе около 1 бара, заломы расправляются и вода проходит по всей длине ленты. 

Но все-таки, лучше полив кустарников и деревьев организовывать с применением капельной трубки. Она более жесткая и ее можно изгибать по радиусу без заломов. Например, можно применить вот такой способ:

Или можно вдоль кустарников проложить слепую капельную трубку (без встроенных капельниц) и к ней подключить внешние капельницы, например такие:


Другие примеры укладки капельной ленты на грядках:

  

 

 

 

 


Если у вас остались вопросы как организовать капельный полив на вашем участке, напишите нам и мы вам обязательно ответим.

Николай

То что нужно, все очень подробно и понятно написано. Теперь знаю с чего начинать делать полив. Цены у вас тоже радуют, скоро буду заказывать.

комментировать